Angebote 2018

 

Angebote 2018

(Änderungen vorbehalten)

Januar          Februar          März          April          Mai          Juni          Juli

August          September          Oktober          November          Dezember

Und hier finden Sie unseren
gesamten Jahresplan zum Herunterladen.

Januar
 
08.01.
- Fr 12.01.
Aktiv-Tage (Sergej Hardt, Udo Gurber, Karin Gruber, Ernst Völcker &Team)
15.01.
- Fr 19.01.
Gebetswoche 1 (E.Völcker u.a.)
22.01.
- So 28.01.
Lachener Kurzbibelschule (Johann Hesse, Dr. Manfred Baumert, Kurt Schneck, Sr. Helene Hoffmann)
28.01.
14.30 Uhr
Cafe Oase
 
 
 
Februar
 
05.02.
- Fr 09.02.
Bibel und Medizin (Dr. Hans-Ulrich Linke, Sr. Helene Hoffmann)
09.02.
- Mo 12.02.
Studiengem. Wort und Wissen
10.02.
19.30 Uhr
Vortrag “Doch kein Mächrchen?” (Dr. Peter van der Veen)
12.02.
- So 18.02.
Seelsorgeseminar (Ernst Völcker)
16.02.
- So 18.02.
WE für Alte Musik (Diana Geiger, Ursula Neumann, Sr. Iris Daut)
19.02.
- Fr 23.02.
Stille Tage (Sr. Helene Hoffmann)
24.02.
ab 11 Uhr
Missionsfest (Missionare der Marburger Mission)
"mission: betet"
26.02.
- Do 08.03.
Fastentage zur Passion (Im Begegnungszentrum Quelle) (Ernst Völcker, Sr. Renate Binder, Dr. med. Manfred Pfeiffer)
28.02.
08.45 Uhr
Frauenfrühstück 1 (Irene Hahn)
 
 
 
März
 
01.03.
- So 04.03.
Oasen-Tage für Frauen 1 (Irene Hahn, Sr. Helene Hoffmann)
03.03.
08.45 Uhr
Frauenfrühstück 2 (Irene Hahn)
14.03.
 
Veehharfen Schnuppertag Christa Pardall)
22.03.
- So 25.03.
Oasen-Tage für Frauen 2 (Elisabeth Malessa, Irmgard Andree)
24.03.
- Sa 31.03.
Musical-Kids (Lars Hoben)
26.03.
- Sa 31.03.
Bibeltage zur Passion (Gerhard Scharf, Sr. Helene Hoffm.)
30.03.
16.00 Uhr
Konzert Musical-Kids
31.03.
19.30 Uhr
Konzert Heiko Bräuning
31.03.
- Mo 02.04.
Ostertagung (Prof. Dr. Hans-Joachim Eckstein)
 
 
 
April
 
02.04.
- Fr 06.04.
EC-Fußball-Freizeit
03.04.
- Fr 06.04.
Gebetswoche 2 (E.Völcker u.a.)
16.04.
- Fr 20.04.
Natur- und Heilkräuterwoche (Ruth Suchalla, Karin Haag)
23.04.
- Fr 27.04.
Park-Aktiv-Tage (Ernst Völcker, Sr. Elisabeth Schläfke u.a.)
23.04.
- Mo 30.04.
Seniorenfreizeit (Rolf & Renate Hose, Sr. Helene Hoffmann)
29.04.
14.30 Uhr
Cafe Oase
 
 
 
Mai
 
01.05.

 

EC-Jungschartag
14.05.
- Fr 18.05.
Gebetswoche 3 (E.Völcker u.a.)
18.05.
- Mo 21.05.
Jugend-Treffen “Reboot”
22.05.
- So 27.05.
Bibeltage (Sr. Hedwig Hasselbach)
 
 
 
Juni
 
04.06.
- So 10.06.
Bibeltage (Martin & Elke Kamphuis, Sr. Helene Hoffmann)
10.06.
14.30 Uhr
Cafe Oase
11.06.
- Do 14.06.
Bibeltage (Sr. Helene Hoffmann)
23.06.
- Sa 30.06.
Singlefreizeit (Sabine Plaschke, Sr. Iris Daut & Team)
 
 
 
Juli
 
16.07.
- So 05.08.
Sommerbibelwochen für Jung und Alt (Sr. Helene Hoffmann & Team)
16.07.
- Fr 20.07.
Gebetswoche 4 (E.Völcker u.a.)
28.07.
- Sa 04.08.
Christlicher Piloten- und Modellfliegerverband e.V. (CPV)
 
 
 
August
 
05.08.
14.30 Uhr
Cafe Oase
06.08.
- Fr 10.08.
Bibeltage (Jürgen Mette, Sr. Helene Hoffmann)
 
 
 
September
10.09.
- Mo 17.09.
Bibelfreizeit mit Halbtags-Touren - Wandern und E-Bike (Helmut und Rosi Blatt, Sr. Helene Hoffmann, Heinz Rheinwald, Willi Liesenfeld, Eberhard Müller)
17.09.
- Mo 24.09.
Rad- und Wanderwoche (Renate Franz, Sr. Helene Hoffmann, Sr. Elisabeth Hoffmann, Eberhard Müller, Gerhard Hofsäß u.a.)
23.09.
14.30 Uhr
Cafe Oase
24.09.
- Fr 28.09.
Bibeltage (Sr. Helene Hoffmann)
26.09.
 
Veehharfen Schnuppertag (Christa Pardall)
29.09.
- Sa 06.10.
EC-Singefreizeit für Kinder
 
 
 
Oktober
06.10.
- Sa 13.10.
Musical-Teens (Lars Hoben)
08.10.
- Mo 15.10.
Bibeltage mit Freundes- u. Begegnungstag (Dr. Christoph Morgner, Sr. Iris Daut & Team)
13.10.
19.30 Uhr
Konzert mit Gospel-maxX
14.10.
10.00 Uhr
Freundes- u. Begegnungstag (Dr. Christoph Morgner, Sr.Iris Daut & Team)
25.10.
- So 28.10.
Cappuccino für die Seele (Ilse Wahl, Sr. Helene Hoffmann)
29.10.
- Fr 02.11.
Gebetswoche 5 (E.Völcker u.a.)
 
 
 
November
01.11.
- So 04.11.
Männerwochenende (Br. Hubert Weiler, Herbert Göddel & Team)
05.11.
- Fr 09.11.
Park-Aktiv-Tage (Ernst Völcker, Sr. Elisabeth Schläfke u.a.)
07.11.
- So 11.11.
Kreativtage (Sr. Helene Hoffmann, Constanze Krämer, Ute Belke, Ellen Mörsel-May, Sr. Dora Bein, Sr. Elisabeth Hoffmann, Manfred Laukemann)
12.11.
- So 18.11.
Bibeltage für Frauen (Margitta Rosenbaum, Sr. Helene Hoffmann)
17.11.
10.00 Uhr
Frauentag (Margitta Rosenbaum)
21.11.
- So 25.11.
Israel-Tage (Anatoli Uschomirski, Jurek Schulz, Sr. Iris Daut)
26.11.
- Fr 30.11.
Stille Tage (Sr. Helene Hoffmann)
 
 
 
Dezember zur Übersicht
07.12.
- So 09.12.
Musikalisches Wochenende im Advent (Sr. Iris Daut, Christa Pardall)
22.12.
- Do 27.12.
Weihnachten in Lachen (Sr. Helene Hoffmann und Team)
27.12.
- Mi 02.01.
Jahreswechsel in Lachen (Sr. Helene Hoffmann und Team)

 

Eventuelle Ergänzungen oder zusätzliche kurzfristige Angebote werden wir Ihnen bei Aktuelles präsentieren. Versäumen Sie bitte nicht, sich auch dort zu informieren.

 

Unsere Jahrespläne können Sie als pdf herunterladen:

Jahresplan 2016

Jahresplan 2015

Jahresplan 2014

Jahresplan 2013

Jahresplan 2012